Evangelion 3.33+1.11

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Evangelion 3.33+1.11

Сообщение tropican » 18 фев 2022, 10:30

Evangelion 3.33+1.11 (полнометражный фильм, 2,5 часа.)
Год: 2021
Жанр: меха, взросление, мистика, НФ и несчастное гуро.

На данный момент написания отзыва, это последний из фильмов серии Евангелиона. Я фанат (был, есть, буду?) оригинального сериала 1995 года, но имхо всё, что надо было сказать, было сказано в нём, и мы точно не виноваты, что конец получился смятым и запутанным, а Гайнаксу пришлось снимать несколько фильмов-продолжений, не все из которых я и видел. Поэтому часть того, что на экране, мне непонятна, хотя авторы и вынуждены были в самом начале сделать "plot" сюжета всего что было до этого. В целом фильм выглядит очень достойно: сюжет не кажется натянутым на глобус, а качество рисовки традиционно на самом самом высочайшем уровне. И главное, в отличие от многих (некоторых) неудачных франшиз, данный фильм представляет из себя очередную мучительную попытку автора даже не столько рассказать, сколько самому понять, что там произошло, и что он никак не может выразить словами, рисунком и жестами. А не попытку срубить бабло. И за это ему спасибо. Сюжет как всегда не до конца понятен, Синдзи, непонятно повзрослевший (непонятно, потому что по словам из текста ему должно быть уже 26-28 а на вид 20-22), выныривает откуда-то в остатки нашего мира после апокалипсиса, вместе с одним из клонов Рэй и как я понял, клоном Аски же.
Аска ранимается распутством, Рэй занимается изучением мира, Синдзи - как ему и положено, прячется от всех и самого себя. На это накладывается попытка отца Синдзи, Гендо Икари, превратившегося в монстра, устроить окончательный конец света, что, очевидно, будет означать переселение на небеса душ всех имеющих для нас значение движущихся персонажей на экране. Из недостатков картины отмечу чрезмерную перегруженность видеоряда длинными рядами компьютерной графики боёв космических кораблей, хотя конечно, это - на любителя. Из мелких пакостей, замеченных за студией ещё в первом Евангелионе - иногда продакт-плейсмент :lol: - замечены под своими именами джипы "Сузуки" и экскаваторы "Комацу" в рабочем состоянии, что должно символизировать, что они будут работать и после конца света. В фильме постоянно присутствует гуро, иногда без него можно было бы и спокойно обойтись. А вот юмора почти нет, хотя юмор в 1-й Еве был неотемлимой частью произведения.

Изображение
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1357
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2