Торрент и закон

Новости о разных интересностях в мире развлечений, игр, музыки, книг, изобретений, события о людях. Внимание! Топики тем должны соответствовать формализму новостной статьи, иначе будут редактироваться, перемещаться или даже удаляться!

Модератор: Эбира.Лео

Торрент и закон

Сообщение krisdi » 09 мар 2010, 23:52

Изображение

Российские провайдеры будут отвечать за пиратский трафик перед законом

12 марта межведомственный совет, в который входят представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития, рассмотрит Антипиратские поправки в Гражданский кодекс. Среди всего прочего будет идти речь об ответственности интернет-провайдеров за действия абонентов, которые занимаются распространением контрафактной продукции.
В настоящее время в законодательстве не предусмотрено ответственности провайдеров за действия пользователей, которые занимаются пиратством. После внесения соответствующих поправок за прокачку нелегального трафика провайдеров можно будет привлекать к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам. Предполагается, что работать схема наказания будет так: правообладатель должен будет уведомить провайдера о нарушении закона его абонентом, а если никакие меры не будут приняты, к сотрудникам компании, предоставляющей доступ в Интернет, будет применено наказание за нарушение авторских и смежных прав. Согласно статье 146 Уголовного кодекса, максимальное наказание предусматривает шесть лет лишения свободы.

Взято от сюда http://www.3dnews.ru/news/rossiiskie_pr ... d_zakonom/
:tears:
Аватара пользователя
krisdi
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 16:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение Bernadotte » 09 мар 2010, 23:54

как же так? я не докачала... :melancholy:
Изображение
Снег падал как замороженный темный ангел, неизбежно погибая у меня под ногами, очередной день в Омске не сулил ничего хорошего.
Аватара пользователя
Bernadotte
Лэйн и её Нави
Лэйн и её Нави
 
Сообщения: 1927
Настроение: Крут
Изображений: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:59
Откуда: Ростов-Краснодар
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение Indra » 10 мар 2010, 00:15

довольно бредово звучит это всё.
я сомневаюсь что это что-либо изменить. Не изменилось ничего даже в... так сказать более цивилизованных странах.
И как вообще чисто технически они это будут доказывать? Коме известных трекеров, полно открытых, файлы с которых не идут через них, а идет прямой обмен между пользователями. И как они это будут отслеживать? И как будут определять что скаченное законное, а что нет? Одно дело скачать какой-нить там Адоб Фотошоп, или 1сбухгалтерию, или даже виндовс, или лицензионные в россии игры или фильмы, сами же издатели и будут дрожать своими жирными ручонками над копейками. Но то же самое аниме с фансабами не попадает под пиратство в нашей стране - на него ни у кого нет прав.

меня убивает отношение к пиратству. убыток от него считается в том смысле, сколько бы заработали фирмы издатели, если бы в том же количестве их товар покупали бы пользователи по предлагаемым ими ценам, не задумываясь что эти цены в 10, в 100 и в 1000 раз больше пиратской. Это просто маразм, учитывая, что если бы у пользователей не было возможности купить или скачать пиратку, они бы хрен пошли бы покупать лицензию. Да послали бы всех и жили спокойно. Они не понимают, что пользователь пиратки не является их потенциальным клиентам. Адобу в голову не приходит, что рисующий у себя дома студент не кинеться идти и покупать их гребанный пакет за 50 штук. Никто не кинется покупать новую игрушку за 3 штуки на пс3. А фанаты, уж извините, даже не подумают покупать пиратку, они потратят любые деньги и купят в первозданном виде игру (и прольют много слез от мучения с бесполезной защитой от копирования). И для кого это все? Для чего компании тратят миллионы баксов, создавая бесполезные защиты, ключи, активации?
Имеет смысл проверять только фирмы, чтобы они не пользовались не тем чем надо, ибо они получают с этого прибыль. Но тут уж провайдеры не причем.

В общем, как всегда дибильные законы продвигают жирные тупые идиоты, понятия не имеющие ничего о реальной жизни. Как это все достало.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение Shogun » 10 мар 2010, 00:32

Действительно звучит весьма бредово. Сам по себе торрент вполне законная система. И сам по себе он вообще не может стать незаконным даже если через него перекачивают левые программы, или фильмы, или еще что.
И к тому же действительно, как будут отслеживать, что я скачал? Да, скачал с торрента. А я скачал сборник шутошных стихов моего соседа Васи Пупкина, который мне сам его скачать разрешил и вообще сам его на этом торренте выложил. А почему нет?

В этом тексте полная каша.
провайдеров можно будет привлекать к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам.

Это как? Деяние одно, а ответственность сразу по трем кодексам? Ну давно такого бреда не читал... :lol: :lol: :lol:
Ладно, есть деяния, за которые можно привлечь по КоАПу и ГК, или по УК и ГК, но так чтобы совмещались УК и КоАП!.. Такого нет и быть не может. Ибо одно деяние может быть либо только в КоАПе, либо только в УК.
Да и вообще все это похоже на "утку". Тут еще много юридических неувязок.

Indra, полностью согласен. Самое глупое, что вбухивают кучу бабок на борьбу с пиратством теже самые компании производители ПО. То есть все равно теряют. Так снизили бы лучше цену на свои программы. Была бы цена доступной и не было бы всяких тупых защит, так большинство и не подумало бы покупать пиратки. И в защитах таких дебильно навернутых не было бы нужды, так как никто бы не ломал, так как во взломе почти отпала бы нужда.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение krisdi » 10 мар 2010, 00:40

Заблокировать можно - методы есть. Достаточно просто перекрыть порты у провайдеров. И проблема отпадет как фильтровать и контролировать. Скажут по нашим законам торенты незаконны. И все. Можно еще хитрее - следить за трафиком пользователя и проверять по объему. А уж там то сложнее прятать, если не качать частями. И все равно совокупный объем выдаст если видело или образы игр. А у нас в базах хранятся все логи всех пользователей. Так что даже не знаю, что будет. Если закон введут и он будет работать... Мдя... С одной стороны торентщики вроде не нарушают прав качая аниме напрямую с Японии и то если там не против были... Но тот же Блич давно выкуплен США для показа у них. И у нас часто есть студии лицензиаторы которые могут вообще не делать ничего, зато нытья будет много о том как они хотели а гадкие анимешники им попортили все торентами. Помнится года 2 назад часть саберов были просто уничтожены или же лишены хостов по просьбе США) Будет дан сигнал - закроют. Скажут покажите, где написано, что вы качаете законно по торенту и все на этом закончится... Японцы далеко ведь. Так что ждемс результатов)
Аватара пользователя
krisdi
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 16:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение Shogun » 10 мар 2010, 00:49

Я что-то тормознул...

krisdi писал(а):межведомственный совет, в который входят представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития, рассмотрит Антипиратские поправки в Гражданский кодекс.


Какой на фиг совет? Принимать (и рассматривать) поправки в ГК, как и в остальные федеральные законы, может только Федеральное Собрание. А ни один межведомственный совет никаких поправок в ГК принять не может.
Кто эту статью писал? Автора на мыло! :)))
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение krisdi » 10 мар 2010, 01:32

Статья на 3dnews.ru ссылка есть. Не я ее придумал. Автора на мыло если что того с сайта. А вообще пока что я не замечал, чтобы они публиковали непроверенную информацию. Так что можно смеяться и дальше) Закон если что вступит с момента подписания и опубликования. А так если примут... Многие смеялись о законе по защите персональных данных. Тоже весело было) Пока не получили предписания. Так что надо наслаждаться халявой пока она есть :smile: :razz:
Аватара пользователя
krisdi
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 16:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение DuMMeR » 10 мар 2010, 02:51

krisdi, по объему не очень то и проверишь. 4 гига может весить и игра, и фильм, и образ линукса. Это раз. Два, большинство клиентов поддерживает шифрование. Три, согласен с Индрой, подсчитывать несуществующие убытки тот же Голивуд любит. Если фильм говно, то кроме как взглянуть на экранку и убедится в этом зритель делать ничего не будет, но если фильм классный, то зритель сам побежит к большому экрану, ибо там клеви. Нужно пользоваться, а не бороться.
▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶
"Человек это сосуд, который может иметь форму от амфоры до ночной вазы. Главное – не стать чайником"
Аватара пользователя
DuMMeR
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 615
Настроение: Усталый
Изображений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:59
Откуда: СЖМ, РНД
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение Indra » 10 мар 2010, 12:22

я уже много раз говорил и по разным поводам, но всем связанные с всякими тупыми законами.
а говорил следующее: что-либо пытаться урегулировать с помощью запретов — это огромнейшая ошибка, которая ни к чему хорошему никогда не приведет.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Торент и закон

Сообщение Shogun » 10 мар 2010, 13:16

krisdi, я того автора и имел ввиду :)
Я как юрист знаю одно - ни один межведомственный совет не может вносить изменения в федеральные законы, коими являются кодексы. Межведомственные советы вообще не могут принимать никаких законов. Впрочем как и иных нормативно-правовых актов. Ну нет у нас в России такого нормотворческого органа, как "межведомственный совет". Так что никакого такого закона оин не примут. Они могут только внести в Думу предложение о принятии такого закона. А рассматривать и принимать будут уже в Думе. И если суть материала не "утка", то пока они сами рассмотрят, пока внесут в Думу предложение, пока Дума рассмотрит предложение, пока будет сделан законопроект, пока Дума его рассмотрит в двух-трех чтениях и т.д. пройдет очень много времени. Тем более, что чаще всего поправки в кодексы вступают в силу либо с 1 января, либо с 1 июля. Сомневаюсь, что вся эта процедура успеет кончится до 1 июля. А точнее даже не до 1 июля, а заметно раньше, так как еще должны соблюдаться сроки опубликования и Президент подписать должен. Так что не думаю, что стоит паниковать. В любом случае, время у нас еще есть.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

След.

Вернуться в Новости: интересные события и факты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12