Тетрадь с портретом Сталина

Флуд (флад), флейм, оффтопы, болталка, прочее. Все не по теме, не в тему, просто так. Общаемся, знакомимся, отдыхаем!

Модератор: MADphantom

Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение Shogun » 01 апр 2012, 21:04

В Москве в магазинах появились в продаже тетради с портретом Иосифа Сталина. Тетрадь эта вышла в серии "Великие имена России". На ряду со Сталиным в серии выпущены тетради с портретами таких личностей как Екатерина II, Петр Великий, Александр Невский, Маршал Жуков, композитор Рахманинов, конструктор Туполев и другие. Каждая такая тетрадь сопровождается короткой характеристикой личности, чей портрет изображен на обложке. О Сталине написано следующее:
"Одна из самых противоречивых фигур... Для одних он - исчадие ада и чуть ли не сам Сатана, для других - величайший вождь всех времён... Подковёрная борьба никогда не бывает чистой и честной: дальнейшие годы подтвердили этот тезис огромной кровью... Всего за годы правления Сталина было расстреляно более 640000 человек, 2400000 было отправлено в лагеря, 765000 было выслано. Однако в эти же годы проводились в жизнь - правда, опять суровейшими методами - две программы, которые позволили преодолеть вековую отсталость России - коллективизация и индустриализация... Страна получила мощную промышленность, промышленность произвела современное вооружение, вооружение сделало армию СССР одной из сильнейших в мире..."

На форзаце приведено также несколько тематических фотографий. В частности, фото узников ГУЛАГа, и фотографии самого Сталина.
Появление этой тетради вызвало в политически активных кругах лютый бешеный срач и обильное брызганье слюной. Среди высказываний встречались мнения, что выпуск тетради с портретом Сталина это "морально-нравственный разврат", "аморальность", "дикая пропаганда", а некоторые даже высказались, что опубликовать портрет Сталина, все равно что нарисовать фашистскую свастику.
ИзображениеИзображение

Кто что думает по поводу этой ситуации?
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение ZuZuSoSo » 01 апр 2012, 21:36

я считаю что за поливание грязью великого вождя надо наказывать жестокой ональной казнью!
современные обезьяны развалили страну, а он её создавал.
сраться ни с кем не буду, я своё мнение уже высказал
для тех, кто не может выговорить мой ник, или стремается это сделать по каким либо причинам сообщаю: ко мне можно обращаться по имени - Игорь, так же допустимым является обращение Игорёк
если есть какие то вопросы, обращайтесь, я отвечу :)
Аватара пользователя
ZuZuSoSo
Видел пару аниме...
Видел пару аниме...
 
Сообщения: 114
Изображений: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:55
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение tellme » 01 апр 2012, 22:04

Культы личности и антиличности слишком явные в этой стране.
Аватара пользователя
tellme
Главный тролль
Главный тролль
 
Сообщения: 965
Изображений: 0
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:05
Откуда: Ростов-на-Реке
Награды: 1
Злобный Нарушитель (1)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение Бледный » 02 апр 2012, 00:02

tellme писал(а):Культы личности и антиличности слишком явные в этой стране.

Учитывая, что личности в политике на сегодняшний день отсутствуют, это естественное, как дыхание, развитие событий. Титан рядом с карликами всегда повод для восхищения одних и ненависти других.
Воля Императора станет светом, который рассеет тьму!

За это сообщение автора Бледный поблагодарил:
tellme(07 апр 2012, 19:38)
Рейтинг:12.5%
 
Аватара пользователя
Бледный
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 195
Изображений: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:59
Откуда: Святая Терра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение Indra » 02 апр 2012, 23:06

даже в новостях про это показали (случайно попал).
не могу понять, чего раздувают. в новостях показали какого-то удода с рожей педофила, который эмоционально, еле сдерживаясь, заявил, что Сталин является преступником и потому размещение его портрета является аморальным и даже незаконным (и вообще надо ввести соответствующие законы, мол). Вот этого я совсем не понял. С каким пор Сталин является официальным преступником, чтобы было ЗАПРЕЩЕНО использовать его портреты? Каждый год бабушки выходят на улицы с его портретами на руках, их надо сажать? Насколько мне известно, Сталина не судили очно или заочно, прижизненно или после смерти, и преступником он не был объявлен, кроме как странными судами на Украине по поводу этой тупой шумихи вокруг голодомора, но к нами эти решения никак не относятся. Так что за бред тогда они все несут? С чего это вдруг размещение его портрета может быть аморальным или незаконным, если он такая же историческая личность, как и абсолютно любой правитель государства в нашей истории?
Ладно там Гитлер был объявлен преступником против всего человечества. Но, насколько мне известно, существует закон о запрещенной символике, я его даже читал. Там говориться, что символику можно размещать, если она используется для пояснения исторических событий, для описания исторических событий. Вообще, портреты относятся к запрещенной символике, например, портрет Гитлера? Может, его имя тоже, судя по всему, должно быть запрещено для использования? Или же с пояснением фактов исторических, на той же тетради, можно использовать даже его портрет и это не будет нарушением данного закона, или даже пояснения не нужны? Если портрет Сталина вдруг оказался запрещенной символикой (на каком основании? как символика чего? коммунизма? или чего?), то может надо и пятиконечную звезду нафиг запретить? Короче, вообще все аморально, любые портреты (а вот мы и к исламу дикому пришли), любые знаки, вообще письменность запрещать надо, что-то писать аморально и противозаконно, потому что с каждой буквой связана гибель миллионов людей! Нельзя писать и произносить слово «класс», потому что там две буквы «СС», с которыми связана гибель миллионов людей!
Даже в новости это попало. Полнейший бред творится.
Мы скатываемся в средневековье.
Понравилась фраза, случайно вычитанная в Интернете: «в каждом веке есть свое средневековье».
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение tropican » 07 апр 2012, 11:43

Да, нам готовят нечто похуже средневековья.
Смотри тут, особенно- просмотри ролик: http://www.membrana.ru/particle/17835
Все вроде бы как очень клево, но фактически, это уже прямое управление сознанием людей, превращение их в роботов.
Эти очки были бы чудом полезности при бесклассовом обществе, коммунизме, но в мире, где извлечение выгоды из обмана человека человеком узаконено - появились преждевременно. Непрерывная тотальная слежка за всеми и каждым, непрерывное указание человеку куда ему идти, что делать - это извините за откровенность, уже превращается в шизофрению у определенной народности, к постыдному числу которой относятся владельцы Гугля и многих платежных систем. Прямо больные на голову, честное слово, а потом ноют о том что кругом одни враги и террористы, а никто не любит. Почему же в мире не преследуют не знаю... австралийцев, или чилийцев ? Финнов? Тут надо ситуацию менять а не двигать кровать в борделе. Вот и весь разговор.
---
По сабжу.
Сталин действовал иногда чудовищными методами, у меня к примеру, дальний родственник был верующий, и его арестовал и отправил в лагеря.. священник, оказавшийся агентом ОГПУ. Достал из-под рясы револьвер - каково? Наверное, на исповеди что-то не то сказал... Оправдывать это не могу. Но ситуация очень трагична - она в том, что в 20-е - 30- е годы 20 века уже было однозначно ясно - Германия нападет на Россию. Ну, на СССР. Когда, при ком - вопрос лишь времени. Соответственно стояла задача обороны, то есть создания аналогично вооруженной армии, при том что мы сильно отставали от Европы по времени начала индустриальной революции. Задача выстоять не могла быть решена иными методами. Это ужасно, но факт. Именно задача подготовки к войне и описывает все то, что творилось в СССР в 30-е годы. К примеру, "репресии". Вообще-то при социализме, помнится, их называли "чистками партаппарата" в 70-е и отношение было негативное, но не на сто процентов. Ситуация усугубляется тем что статистики по чисткам нам сама КПСС так и не предоставила, а те данные которые вывалили на экран после 1991 года уже откровенно западные агенты, иногда поражают масштабом вранья - дело доходило до того, что назывались цифры в 35 миллионов убитых при Сталине, что уже маразм откровенный. На самом деле, реально, репрессиям подвергались в основном чиновники.
Причина проста - как только страна чуть восстановилась после Гражданской, чиновничий аппарат начал саморазмножаться в геометрической прогрессии. Это закон любой бюрократии. Правда, в СССР этому была преграда в виде еще Ленинского декрета о запрете на службу родственников в одном учреждении. Но она не всегда спасала. А перед войной стране был нужен аппарата управления эффективный, а не такой, который бы получился при таком размножении.
Что делать?
Принимается статья УК - политическая - о "врагах народа", позволявшая арестовать и осудить кого угодно за что угодно. Естественно, применялась в первую очередь для контроля за бездельниками - чиновниками - рабочих трогали мало, ибо это было бессмысленно и скорее вредно для наращивания производственной мощи страны.
В общем, у нас ОЧЕНЬ непростая история, очень трагичная. К примеру, Берия - был маньяком, злодеем, насильником, но он же создатель ядерного щита и без его методов разведки и "мотивации" разработчиков мы бы ядерную бомбу к 1949 году не создали бы. Хоть и на 5 лет позже Америки. Жуков тоже был совсем не ангел, но он сделал много для победы. Итд.
---
Тетрадку с портретом Сталина продавать видимо, можно. Но я бы не стал театрализировать портрет. На той терадке его показали в гипертрофированно величественном виде, при полном параде. Достаточно было бы менее парадного портрета.
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение Shogun » 07 апр 2012, 16:41

Благодарю всех отписавшихся за ответы. Интересно было узнать мнения. Дискуссий особых разводить не хочется, поэтому много комментировать не буду. Скажу только, что в целом я согласен с мнением отписавшихся.

К теме еще хотелось бы добавить, что не совсем резонно цепляться только к Сталину. Посмотрите на обложки тетрадей. В числе портретов есть, например, Петр I. А если мы вспомним родную историю, то не трудно также вспоминть и то, что Петр I был также весьма неоднозначной личностью. И наряду с положительным, он принес русскому народу и много чего плохого. Он устраивал и те же по сути репрессии. Вспомните, что делали с боярами, которые отказывались сбривать бороду. Могли запросто и казнить. Кроме того, какие бы это не дало результаты, но Петр I за годы своего правления старался уничтожить русскую самобытностью, заменяя ее западными традициями. А помните мотивацию? Он пожил в Европе и ему понравился тамошний уклад жизни. И вот он захотел, чтобы и в России было также.
Вспомним так же личность Петра I, который был довольно агрессивным и жестоким человеком, который мог огреть тяжелой тростью слугу за малейшую провинность, причинив тому серьезные травмы.
На другой обложке Екатерина II, которая славилась своим "легким поведением", у которой был целый табун фаворитов. Тоже не образец для подражания.
Я ни сколько не умаляю заслуг перед Россией этих или других личностей, чьи портреты вышли на тетрадях серии. Просто хочу сказать, что ни один Сталин был противоречивой фигурой в нашей истории. И если уж цепляться и критиковать, то всю серию, а не один портрет. Но тогда стоит, прежде всего, критиковать учебники истории, которые преподносят этих людей через призму текущей политической ситуации, не давая возможности четко и полно представить, кем же были в действительности и что сделали для России хорошего и плохого личности, оставившие свой след в ее истории. Хотя это уже совсем другая тема.

tropican писал(а):Смотри тут, особенно- просмотри ролик: http://www.membrana.ru/particle/17835
Все вроде бы как очень клево, но фактически, это уже прямое управление сознанием людей, превращение их в роботов.

А вот меня лично вытошнило от этой новинки... Скоро люди разучатся даже нужду справлять без какого-нибудь электронного приборчика. Быт современного среднестатистического человека слишком перенасыщен электроникой. При этом мы забываем, что человек может спокойно обходится без очень многих этих приборов. Я не говорю, что надо выдернуть всю проводку из стен, выкинуть в окно все приборы и писать иглой на парафиновых табличках при лучине. Но всему надо знать меру. И технический прогресс тоже нужно вовремя остановить.
А то мы закончим свои дни как жители города Люкс из аниме "Технолайз"... Печальная картина. Я бы сказал, похуже Конца света.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение ZuZuSoSo » 07 апр 2012, 19:23

Вообще все великие личности были весьма противоречивыми.
Кстати. вспомнил один анекдотик.
Поспорили как то коммунист, фашист и демократ, чья система лучше. Пригласили судей, и для эксперимента выбрали кота, решили кто уломает кота съесть горчицу, тот и лучший.
Первым начал фашист, он не долго думая схватил кота и силой впихнул тому в пасть ложку горчицы.
Зрители, судьи, все возмутились "это насилие!!"
Потом демократ, он взял две дольки колбасы и смазал их горчицей, сложил вместе, так что бы горчица была между долькаами и дал коту, ну кот молча съел.
Зрители, судьи, все возмутились "это обман!!!"
Потом дошла очередь до коммуниста, от взял кота и намазал ему анус горчицей, кот с диким криком "мяу!!!! (ня!!!!) начал вылизывать задницу (жжеться всё же )
а коммунист говорит "мало того, что добровольно, так ещё и с песней!"


вот так то :)
для тех, кто не может выговорить мой ник, или стремается это сделать по каким либо причинам сообщаю: ко мне можно обращаться по имени - Игорь, так же допустимым является обращение Игорёк
если есть какие то вопросы, обращайтесь, я отвечу :)
Аватара пользователя
ZuZuSoSo
Видел пару аниме...
Видел пару аниме...
 
Сообщения: 114
Изображений: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:55
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение Shogun » 07 апр 2012, 20:21

Забавный анекдот :))
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Тетрадь с портретом Сталина

Сообщение tropican » 15 апр 2012, 19:57

Ага, только этому анекдоту примерно 60 лет, и тогда он описывал встречу Рузвельта, Черчилля и Сталина в тегеране в 1943 году.
Правда заключается в том, что переговоры шли не очень спешно, несколько дней, и у лидеров было время на личное общение.
Правда в том, что во время общения Сталина и Черчилля, выяснилось, что у Черчилля есть хобби. Он любил слушать записи голосов разных птиц. А Сталин особо чем-то таким похвастаться не смог, но его это заинтересовало, задело, и по его просьбе англичане прислали ему большое голичество записей этих на грамафонных пластинках. Вот просто такой факт из истории.
Вообще еще скажу так, что на Западе считается хорошим управленцем тот, кто принимает свыше 75% правильных решений.
У Сталина из неправильных решений (именно ошибочных. А не - даже скажу - преступных, но которые можно объяснить логикой военного положения) - так вот, из ошибочных назову пожалуй только, навскидку, только лишь 2 вещи - он ошибся в отношении Лысенко и его полного бреда про перерождение зяблика в пеночку и осины в сосну, отрицая генетику, второе - посерьезнее - он не понял значимости кибернетики, значимости появления и важности развития ЭВМ .
Но, в целом, я бы назвал его эффективность управления в плане принятия правильных решений феноменальной, на уровне 98% или даже более.
Причина, правда, в том что он никогда не принимал решение, не выслушав мнение совета экспертов. Это могло быть Политбюро , это могли быть докладные записки ученых, он мог сделать паузу на 2 дня и громогласно изречь солнцеподобную истину - и прослыть опять Величайшим гением - но это так. Он слушал экспертов. Ну типа, соблюдал еще ленинские принципы управления, а Ленин был умнее Сталина на 1 голову, я лично слышал от старых людей, которые затали и того и другого - если бы Ленин не умер, ВОВ не было бы. Хотя я и не знаю, удалось ли бы вовремя осуществить индустриализацию. :(
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.


Вернуться в Всё обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3