Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Флуд (флад), флейм, оффтопы, болталка, прочее. Все не по теме, не в тему, просто так. Общаемся, знакомимся, отдыхаем!

Модератор: MADphantom

Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Сообщение DmitriyRaven » 01 мар 2011, 15:08

Приветствую всех участников форума, любителей Японии и аниме.
Немного расскажу о себе чтобы вы были в курсе с кем имеете дело. ))
Меня зовут Дмитрий, живу в России, в Москве. И уже 6 лет интересуюсь Японией, культурой, историей, традициями и прочими не менее интересными и занимательными вещами связанными со страной Восходящего солнца. Мой интерес к этой стране возник еще в начале 2000 годов после просмотрела Ранмы. Долгое время зависал на просмотрах японской анимации и постепенно приходил к мысли что мне становится все интереснее и интереснее узнать а что же за люди такие рисуют эти мультфильмы. Началось это с посещения библиотеки иностранной литературы им. Рудомино в которой как наверное многие знают расположена библиотека при посольстве Японии.
После я стал посещать лекции связанные с Японией, просматривать художественные фильмы, фестивали, театральные представления, организованные и проводимые посольством Японии и прочее.
Сейчас я подошел к мысли что было бы интересно, полезно и здорово издать интернет журнал связанный с тематикой Японии. (в связи с чем стал изучать издательское дело). А поскольку в настоящее время такие журналы редкость (Я по крайней мере из русскоязычных изданий знаю только АнимеГид). Но наш журнал я рассчитываю не ограничивать только аниме, а расширить его максимально, так чтобы он был интересен и любителям Японской музыки, фотографам, людям интересующимся событиями проводимыми как в Японии, так и в Москве, общением, любителям еды (как суси так и суси-маки), особенностям культуры, истории, религии и так далее.
К чему я собственно все это веду. )
Хочу предложить вам принять участие в разработке и издании такого журнала. Стать редакторами, журналистами, фотографами, генераторами креативных идей в нашем журнале. Работать сообща, придумывать, вторить, писать, фотографировать, развивать наш с вами журнал (я ни в коем случае не считаю его своей собственностью, наоборот хочу чтобы он стал нашим общим с вами делом и каждый мог внести в него свои идеи и пожелания). Журнал предварительно будет издаваться изначально раз в месяц в электронном виде (вполне возможно что в будущем мы станем издавать его в печатном виде). Все рубрики обсуждаемы, вы можете придумать свою уникальную авторскую колонку и освещать ее. Все зависит от вашего желания и фантазий. (Естественно что любая статья будем всеми нам обсуждаться и редактироваться если это необходимо).
Журнал будет издаваться на специальном флеш модуле (все расходы я взял на себя, оплата домена (домен будет располагаться в зоне .jp, движок сайта уже закуплен, + некоторые другие модули). Журнал интерактивен, от простого копирования защищен.
Сейчас нам требуется команда для старта:
1) Редакторы. (2 человека).
2) Журналисты (3-5 человек)
3) Фотографы (2 человека).
Ваше место проживания и город роли не играет, наоборот так мы все сможем объединиться.
Все вопросы, предложения, пожелания обсуждаем в этой теме, либо можете обращаться на мой е-мейл: dmitriy.raven@gmail.com либо в Скайп andermat1 (там я быстрее отвечу вам).
Последний раз редактировалось DmitriyRaven 01 мар 2011, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
DmitriyRaven
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Всем привет. Хочу обсудить с вами...

Сообщение Indra » 01 мар 2011, 15:22

DmitriyRaven,
1) Измените название темы согласно сообщению (пункт 3.4 Правил).
2) Онлайн-изданий огромнейшее количество, в том числе тех, которые распространяют электронные выпуски (в формате pdf) и которые занимаются аниме-новостями и тематикой вокруг много лет, на русском языке и работает в них огромная команда. Как вы собираетесь, и зачем, конкурировать с ними?
3) Если вы берете на себя техническую сторону, стоит немного разбираться в ней. Во-первых, размещение в домене jp напрочь уберет этот журнал из результатов поиска того же Яндекса. Таким же образом и флеш затрудняет несколько поиск. Во-вторых, флеш затрудняет чтение (например, убивает возможность простым образом читать журнал с мобильные устройств или того же iPad, в котором флеш отсутствует в принципе, но который популярен именно для таких целей). В-третьих, более того, это создаст массу трудностей для читателей, совершенно не уберегая от копирования. Смысл всего этого? Флеш вообще не предназначен для этого, он для роликов и игрушек.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Хочу обсудить с вами созданием интернет журнала о Японии

Сообщение DmitriyRaven » 01 мар 2011, 15:51

DmitriyRaven,
1) Изменил, так подходит?
2) Приведи мне несколько примеров таких онлайн изданий, пожалуйста. Все те журналы которые я знаю это по наполнению: аниме аниме аниме аниме аниме, описание какого-нибудь праздника, и... аниме аниме аниме. Наш журнал будет представлять собой: Новости, культура, музыка, традиции, праздники, заметки, и аниме. Надеюсь смысл виден в разнице. По сути это некий аналог Японского журнала "Ниппония". Конкурировать я собираюсь очень просто. у меня есть доступ к информации, в том числе и редкой информации, книгам, журналам, газетам. К ежемесячным журналам на разнообразные тематики, приходящие из Японии. Т.е. широкий доступ к первоисточнику. Плюс еще раз повторюсь у нас не будет аниме, аниме, аниме, аниме. Возрастная категория расширена до 50 лет (т.е. журнал читать могу как обычные школьники-студенты, так и преподаватели, и люди связанные с Японией).
3) Я не настроен на Яндекс, мейл, рамблер. Поиск будет проходить по международным поисковым системам. Как именно будет происходить поиск по флешу, а также как будет рекламироваться этот сайт - журнал я пока придержу в секрете. Но этот сегмент очень популярен. Для таких целей как чтение с мобильных устройств будет разработана мобильная версия сайта. С читателями проблем не будет. Если их заинтересовать грамотно, то читателей будет достаточно. Смысл в том чтобы развить и создать СМИ с гораздо более расширенными возможностями и информацией чем то что есть в данный момент на территории России. Флеш разработан для всего, если знать как его грамотно использовать не допуская излишних нагрузок или монструозного движка. Этот движок флеша мобилен, прост и приятен глазу.
DmitriyRaven
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Сообщение Indra » 01 мар 2011, 16:20

1) Да, вполне, спасибо
2) Регулярных изданий о Японии вообще, достаточно подробных, действительно не знаю, кроме разве Джапан Тудей. Интересно, если получится сделать проект с интересной информацией (или даже, что важнее, более интересным ее представлением).
3) Что-то я запутался в целях издания. Наверняка будет интересно и другим понять. Во-первых, зачем использовать флеш? Что это за интерактивность будет для журнала? Или пока секрет?))) Во-вторых, зачем запрещать копировать контент? В-третьих, как далеко планируется пройти на одном энтузиазме людей? Это очень ненадежный и быстро кончающийся источник результата) В-четвертых, что это за грамотный способ заинтересовать людей? Реклама есть реклама. И зачем именно домен жп?
Но на счет флеша, как веб-разработчик, в корне несогласен)))))
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Сообщение DmitriyRaven » 01 мар 2011, 16:48

Indra писал(а):1) Да, вполне, спасибо
2) Регулярных изданий о Японии вообще, достаточно подробных, действительно не знаю, кроме разве Джапан Тудей. Интересно, если получится сделать проект с интересной информацией (или даже, что важнее, более интересным ее представлением).
3) Что-то я запутался в целях издания. Наверняка будет интересно и другим понять. Во-первых, зачем использовать флеш? Что это за интерактивность будет для журнала? Или пока секрет?))) Во-вторых, зачем запрещать копировать контент? В-третьих, как далеко планируется пройти на одном энтузиазме людей? Это очень ненадежный и быстро кончающийся источник результата) В-четвертых, что это за грамотный способ заинтересовать людей? Реклама есть реклама. И зачем именно домен жп?
Но на счет флеша, как веб-разработчик, в корне несогласен)))))


3)
1. Просто мне нравится флеш с его интерактивностью. Из технический соображений я выбрал готовый движок у одного из зарубежных разработчиков и купил его. Он очень прост. И не нагружен ничем лишним. (Это сайт). Сам журнал интерактивен и тоже написан во флеше (движок также прост и минимален, меня он привлек оригинальностью) простая подгрузка картинок с анимацией (сам журнал полностью формируется в Adobe InDesign.
2. А контент невозможно скопировать потому что тест, картинки представлены один целым. (Конечно все что хочешь можно скопировать, но в данном случае придется выдирать из кеша страницы, а потом либо перепечатывать вручную, либо воспользоваться программой для распознаванием текста). И это осложнит работу тем кто собирается таскать статьи и темы авторов (поскольку все статьи написанные авторами принадлежат им самим). Да и не люблю я когда информация расползается особо по интернету. (В любом случае это мы будем обговаривать, можем и открыть для скачивания в pdf формате, не вопрос).
3. На энтузиазме планирую пройти первые полгода-год из расчета что этот период потребует больших сил на раскрутку. Далее при наборе рейтинга и читателей я планирую перейти на платное размещение рекламы в журнале. И при достижении того порога когда постоянное колличество читателей станет стабильный и постоянным я планирую издавать этот журнал в типографии, дальнейшая регистрация журнала в СМИ и распространение через продажи. (Эта экономическая часть пока у меня только в голове, постепенно надо будет изучать нынешний рынок сбыта и производства). Т.е. проект перейдет на коммерческую основу. И потом, определенная выгода уже будет в начале раскрутки для авторов. Это некая популярность в интернете их статей, их самих.
4. Знаешь есть такое золотое правило. "Дай людям то чего им не хватает и они тебя полюбят." Эту же идею я собираюсь перенести через журнал.
А jp опять же, на будущее. (А для этого нам понравятся люди знающие Японский язык). У сайта и журнала также будет дублер в зоне .com

А что флеш, могу в личку скинуть примерно то о чем я говорю. оценишь сам как веб-разработчик по нагруженности флеша.) (буду рад если прокомментируешь или посоветуешь).
DmitriyRaven
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Сообщение Indra » 01 мар 2011, 17:55

DmitriyRaven писал(а):Просто мне нравится флеш с его интерактивностью

очень хорошую интерактивность предоставляет JavaScript, более того, поддерживается всеми браузерами без установки дополнительных плагинов, не нагружает сильно систему (среди браузеров даже есть гонка, какой из них лучше работает со скриптами и выполняет их быстрее), предоставляет информацию семантично , удобные асинхронный технологии (Ajax) и прочее. Флеш же привязан к одной единственной фирме, что уже огромный недостаток. Кстати, на самом деле, на западе уже очень давно и до сих пор популярны сайты на флеше.... Хотя разумной причины для этого нет, кроме как «флеш — это круто!» для заработка организаций, рисующих их.
DmitriyRaven писал(а):тест, картинки представлены один целым

то есть, ты вообще не рассчитываешь никак на поисковики, никакие? для меня (хотя я не особо разбираюсь в раскрутке) это странновато, потому что легкость нахождения сайта в поиске для интернета остается главным самым критерием — ведь все именно в поиске находят сайты, и только очень и очень небольшой процент знает ссылки и набирает их вручную, ну чуть больший переходит с других сайтов. Может, я уже заблуждаюсь?
DmitriyRaven писал(а):а и не люблю я когда информация расползается особо по интернету.

если расползается со ссылками на первоисточник, то это же замечательно))))
DmitriyRaven писал(а):А для этого нам понравятся люди знающие Японский язык

translate.google.com
DmitriyRaven писал(а):А что флеш, могу в личку скинуть примерно то о чем я говорю. оценишь сам как веб-разработчик по нагруженности флеша.) (буду рад если прокомментируешь или посоветуешь).

мне очень интересно и скажу что замечу)))
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Сообщение DmitriyRaven » 01 мар 2011, 18:18

очень хорошую интерактивность предоставляет JavaScript, более того, поддерживается всеми браузерами без установки дополнительных плагинов, не нагружает сильно систему (среди браузеров даже есть гонка, какой из них лучше работает со скриптами и выполняет их быстрее), предоставляет информацию семантично , удобные асинхронный технологии (Ajax) и прочее. Флеш же привязан к одной единственной фирме, что уже огромный недостаток. Кстати, на самом деле, на западе уже очень давно и до сих пор популярны сайты на флеше.... Хотя разумной причины для этого нет, кроме как «флеш — это круто!» для заработка организаций, рисующих их.

Пробовал. Сам подрабатывал одно время веб-дизайнероми перелопатил кучи движков как и с ява, так и с аяксом (dle, Joomla, nuke, worldpress и т.д.) честно, да, хорошо, выгодно, удобно но не то. Согласен в плане нормальной реализации flash самый проблематичный, но тем не менее (значит в лепешку разобьюсь но сделаю так чтобы он хорошо функционировал).

то есть, ты вообще не рассчитываешь никак на поисковики, никакие? для меня (хотя я не особо разбираюсь в раскрутке) это странновато, потому что легкость нахождения сайта в поиске для интернета остается главным самым критерием — ведь все именно в поиске находят сайты, и только очень и очень небольшой процент знает ссылки и набирает их вручную, ну чуть больший переходит с других сайтов. Может, я уже заблуждаюсь?

почему же. как раз на них я и рассчитываю, просто процесс будет сложнее (я решил пойти тяжелым трудом но тем не менее эффективным), просто хитрожопить чтобы раскрутиться придется больше. Я решил пойти путем некого обхода поисковых систем через использование других ресурсов которые уже и так индексируются прекрасно (это не спам рассылки). Например это ЖЖ. Забегая вперед и отвечу на твой следующий вопрос, где как раз и будут ключевые обзоры журналов которые будут индексировать поисковики по ключевым словам. (Т.е. там создается комьюнити журнала с обсуждением его номеров. Вот там как раз и будут растаскиваться ссылки на журнал пользователями. И нам это только на руку). Тут как раз и ответ на твой третий вопрос. В итоге мы имеем динамическую систему. поисковик найдет нас по пользователям с растащенными ими ссылками на нас, либо по ЖЖ нашего комьюнити, либо по их ЖЖ опять же с нашими ссылками. В итоге ссылки на нас мы имеем, и растаскивать сам журнал с сайта не придется. Все довольны.)

translate.google.com

Ты пробовал переводить тексты с Русского на Японский через гуглтранслейт и наоборот? Или с русского на английский (замечу что гугл переводит фразы в порядке их построения. т.е. ты можешь написать, абстрактно выражаясь:"Я хочу есть, Я есть хочу, или хочу я есть". гугл переведет это тремя разными способами, но только один будет правильный. Потому что в русском языке хоть и есть грамматическая поочередность составления предложений, но мы можем ее варьировать как угодно. А вот английский язык построен по четкой схеме "подлежащее, глагол-сказуемое в нужной временной форме + второстепенные члены предложения и никак иначе". Иначе ты будешь плакать над переводом также как и с переводом на Японский). Лучшие переводчики это живые люди. ))
DmitriyRaven
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Сообщение Indra » 01 мар 2011, 23:16

DmitriyRaven писал(а):Пробовал. Сам подрабатывал одно время веб-дизайнероми перелопатил кучи движков как и с ява, так и с аяксом (dle, Joomla, nuke, worldpress и т.д.) честно, да, хорошо, выгодно, удобно но не то. Согласен в плане нормальной реализации flash самый проблематичный, но тем не менее (значит в лепешку разобьюсь но сделаю так чтобы он хорошо функционировал).

немного не сходится))) ты подрабатывал веб-дизайнеров, веб-верстальщиком или веб-программистом? это все очень разные вещи))))
DmitriyRaven писал(а):Ты пробовал переводить тексты с Русского на Японский через гуглтранслейт и наоборот?

да, пробовал, например, иногда читаю блоги на японском. чтобы понять общий смысл о чем текст вполне достаточно.
но, по сути, тут же не нужен литературный перевод, тут достаточно будет понять, что куда заносить, и все, гугла должно быть вполне достаточно.
одно но, даже НО, очень большое. я почему-то уверен, что касательно домена жп существует такое же ограничение, как например для ру и других территориальных государственных доменов — они могут быть зарегистрированы только гражданином соответствующей страны (как известно, предоставляешь же свои документы) и только для серверов, находящихся на территории соответствующего государства.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Сообщение DmitriyRaven » 02 мар 2011, 01:46

немного не сходится))) ты подрабатывал веб-дизайнеров, веб-верстальщиком или веб-программистом? это все очень разные вещи))))

Дизайнером. Но приходилось шкуру как рисовать так и самостоятельно ее резать потом и прикручивать в движку. Бывало и такое.

я почему-то уверен, что касательно домена жп существует такое же ограничение, как например для ру и других территориальных государственных доменов — они могут быть зарегистрированы только гражданином соответствующей страны (как известно, предоставляешь же свои документы) и только для серверов, находящихся на территории соответствующего государства.

неа нету. Недавно, если память не изменяет Японцы убрали ограничения с регистрации доменов ne.jp а простой .jp доступен в свободном доступе уже давно. По сути он уже зарегистрирован у меня но не проплачен на данный момент. (Обходится он конечно дороговато по сравнению с теми же .com или .ru например. =(( ).

З.Ы, Японцы хитро сделали с доменами в своей зоне. По сути эти домены принадлежат огранизации регистратору, расположенному в Японии, а ты выкупаешь домен у них как совладелец но на полных 100% правах. если через who.is просматривать то там указывается твое имя, фамилия, контактные данные. А вот "паспортные данные" и домашний адрес скажем так указываются самого регистратора.
DmitriyRaven
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу обсудить с вами создание интернет журнала о Японии.

Сообщение Indra » 02 мар 2011, 13:07

DmitriyRaven писал(а):Дизайнером. Но приходилось шкуру как рисовать так и самостоятельно ее резать потом и прикручивать в движку. Бывало и такое.

опыт показывает, что занятие двумя этими категорично разными профессиями создает огромные дыры в навыках во всех их)))
DmitriyRaven писал(а):А вот "паспортные данные" и домашний адрес скажем так указываются самого регистратора.

видимо, так это и обходится. вообще, интересно)
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

След.

Вернуться в Всё обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2