Как не попасть впросак, рисуя попаданца!

Наши литературные достижения: фанфики, проза, поэзия. Наши художественные шедевры: фанарт, рисунки, картинки, коллажи.

Как не попасть впросак, рисуя попаданца!

Сообщение tropican » 09 ноя 2013, 16:03

Очень часто в даже хороших аниме жанра «попаданец» (реже – «попаданки») в целях подчеркивания иноземности и фэнтэзийности мира попадания, рисуются разнообразные картины и пейзажи.
А неизменной частью пейзажа явлется небо. Вот тут всё, все нехорошо!
Изображение
Данная статья опишет нам, что нехорошо именно, и даст… Вам совет, куда вам попадать можно, а куда – нельзя. Вдруг вы попадёте! Или минимум – нарисуете мангу про попаданцев. Итак, приступим.

1. Ночное небо на иной, очевидно, планете. Его пересекают разнообразные говорящие эльфы, летучие деревья и прочая ересь… СТОП. Рисуя мангу про фэнтезийный мир, вы не должны, категорически, имхо, рисовать ночное небо, либо переносить время действия на ночные часы. Потому что, вас удивит это больше всего в данной статье, как правило, в подавляющем большинстве случаев на обитаемых планетах ночь или отсутствует вовсе, или является сезонным, нечастым явлением! Причина – в галактическом центре. Подавляющее большинство звезд входят в галактики, а у галактик есть их центр – скопление звезд… в случае нашей галактики – это размытый объект на небе размерами с десятки лун, и светящийся ярче десятков лун же. Наше Солнце уникально тем, что его от этого самого центра отделяют мощные облака тёмной пыли в созвездии Стрельца. В окресностях же большинства остальных планет Галактики этот грандиозный объект на небе светит иногда ничуть не хуже их родного светила, т.о, ночи там просто нет.
Итак, с ночью понемногу разобрались – минимум, если очень повезло и плоскость вращения планет в попаданческой солнечной системе совпадает с плоскостью их галактики, ночь – явление сезонное, примерно три месяца в году. Допустим, она есть. Что на небе ночью?
2. Объекты на небе размерами с многие десятки лун – планеты, например, - невозможны в принципе. Наличие такого объекта противоречит принципу Роша, то есть из-за чрезмерных приливных сил будет разрушен либо тот объект на небе, либо планета попаданца. Луна на нашем небе – пример катастрофически огромного объекта, да, есть спутники и побольше и поближе (Плутон-Харон), но ненамного. Объект в 10 градусов дуги на небе невозможен, если только речь не идет о наблюдении планеты с искусственного космического объекта же. Кстати это относится и к местному Солнцу – но по причине жары.
3. По сходной причине, конечности прочности грунтов и пород, на небе невозможны объекты с крупными деталями типа: несферической формы, либо с какими-то дырками планетарных масштабов. Следует знать, что в космосе любой камень крупнее нескольких сот километров нивелируется силами гравитации до шара.
4. Двойные солнца, двойные планеты на небе. Кратко – в мирах, пригодных для органической жизни невозможны из-за больших перепадов температуры на планете попадания.
5. Кольца вокруг объектов на небе – излюбленная тема художников… Они не только возможны, но и часты, правда следует учитывать то, что сам объект должен быть не крупнее Луны, а кольца могут лежать только в одной плоскости. Никаких перекрещивающихся колец. Кольца могут быть и вокруг самой планеты попадания, но вызовут проблемы с метеоритными бомбардировками, кроме того, для стабильного удержания колец в течении сотен миллионов лет планета должна быть размерами и массой с Уран, то есть ходить по ней будет невозможно.
6. Про всякую экзотику типа рисунков аккреционных дисков Черных дыр, пульсаров с джетами – забудьте. Там рядом - радиация убийственная. Попаданец сжарится.
Разобрались! Что рисовать нельзя, мы поняли. Что рисовать можно и настоятельно нужно тоже. Далее кратко, что ещё можно нарисовать необычного на небе, чтобы не смешить астрономов.
1. Цвет солнца может быть красным, в редчайших случаях – зеленым, но не голубым.
2. На дневном небе могут виднеться звезды. Для планетной системы в плотном шаровом скоплении это скорее правило, чем исключение.
3. Галактический центр. Как выглядит – смотри фотки галактик. Выглядит шикарно.
4. Галактики-спутники! Благодатная тема. У нашей их две, и крайне невзрачные. А ведь могут быть и куда крупнее, ярче, ближе, и быть спиральными.
5. Местом попадания может быть обитаемый спутник газового гиганта, смотри как это было в фильме Аватар. Не забудьте про еженедельные крупные солнечные затмения в этом случае.
6. Кометы. Их может быть много на небе, у нас Солнечная система довольно вычищенная от них, а так вообще чаще – их куда больше.
7. Несколько спутников у планеты попадания – скорее правило, чем исключение, хотя для обитаемых планет лучше ограничиться 2-3 лунами. Цвет лун может быть разным, и как правило, луна должна быть гораздо ярче: у нашей луны коэффициент отражения кстати, весьма мал – как у асфальта. Обычно он выше, а луна - ярче.
8. Луна планеты попадания может иметь атмосферу и даже жизнь, то есть выглядеть «голубой жемчужиной».
9. Местом попадания может быть подлёдное местообитания жизни, текущей подо льдом замороженной сверху планеты, типа Европы у Юпитера. Прощай, кавай. Кстати, подо льдом темно и ничего не видно, сгодятся листы полностью залитые черной тушью с бублями диалогов.

Итак, краткий инструктаж получен, теперь вы лучше подкованы для создания своего собственного фантазийного мира. И не забудьте – без фансервиса, то есть панцу – ничто не сработает!
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Как не попасть впросак, рисуя попаданца!

Сообщение tropican » 09 ноя 2013, 16:10

(добавление.)
Можете поэкспериментировать с гравитацией, плотностью и составом воздуха. Гравитацию лучше уменьшить, но тогда и походка изменится.
Плотность воздуха рекомендую увеличить для облегчения полёта, но помните, что может понизиться тембр голоса, кроме того, состав атмосферы может иметь разные пропорции азота и инертных газов, гелий летуч, но делает голоса как у Буратино, всякий там криптон-ксенонон - как у Карабаса-Барабаса.
Видимо, оптимальный состав атмосферы для попаданца будет таков - давление атмосферы две-три, повышенное содержание неона. Цвет молний изменится на красный, если что. Можно летать на Меве, любое движение в юбочке в столь плотной атмосфере гарантирует панцушот, флаги будут величественно развеваться длиной хоть в километр, при давлении порядка 5 атмосфер разбиться будет трудно при падении с практически любой высоты.
Из-за сильного парниковго эффекта все также разденутся, дес.
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.


Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1